"Бог и чёрт" - легенда

"Бог и чёрт" - легенда
5 декабря 2015

"Бог и чёрт" - легенда

      Когда-то Бог и чёрт, говорят, жили в дружбе и согласии: что Бог делал, то и чёрт делал. Вот только не всегда у чёрта получалось так, как у Бога.
     
        Однажды Бог захотел сотворить яблоко, и у него это просто получилось: взял да и сотворил. Чёрт начал делать то же самое. Но сколько он ни катал, ни крутил-вертел, всё равно яблока у него не получалось, а получилась вместо него картошка.
      
        В другой раз Бог решил сотворить корову. Тем же делом занялся и чёрт. Вроде всё сделал так же, как и Бог, но смотрит, вместо коровы, у него получилась коза. Потому-то люди и зовут козу «чёртовой скотиной».
 
      Ещё был случай: Бог взялся лепить овцу. Слепил, дунул на плоды рук своих, и –ме-е-е! – заблеяла овечка. Чёрт же, сколько ни трудился, не сумел сделать овцы, у него вместо овцы получилась свинья. Недаром и по сей день про свинью говорят, что её чёрт выдумал, и на поминках подавать свинину считается большим грехом.
 
  Записала Надежда НОСОВА со слов А.В. НОСОВОЙ (1940г.р.)
Чувашия, Алатырский район,
пос. Киря.
 
(газета «Школьники», 2005 год)

Количество показов: 1151
Короткая ссылка на новость: https://www.skolniki-eu.ru/~ASTJ5

Второе доменное имя сайта газеты "Школьники" - Newshkolniki.ru  


Любимая рубрика!


Напишите письмо в газету