Евгений Евтушенко: Идут белые снеги... Читает Ксения Лабазова

    
Евгений Евтушенко: Идут белые снеги... Читает Ксения Лабазова
22 декабря 2013










Читаем стихи наизусть

Евгений Евтушенко
ИДУТ БЕЛЫЕ СНЕГИ…


Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
её реки в разливе
и когда подо льдом,

дух её пятистенок,
дух её сосняков,
её Пушкина, Стеньку
и её стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

Читает Ксения ЛАБАЗОВА.
г.Ядрин, гимназия №1, 11 «А» класс.
 



Количество показов: 2361
Короткая ссылка на новость: https://www.skolniki-eu.ru/~7IrWn

Афишка дня

    




Лабиринты со словом-паролем
(в каждом полёте пароль свой)



Найдите 5 отличий!













     



      







Hits
20770909
5246

Hosts
3000951
970

Visitors
10911102
1443
23