Зина Михайлова: Сказка «Приключения кота Васьки»

Зина Михайлова: Сказка «Приключения кота Васьки»
23 июня 2016

Зина Михайлова: Сказка «Приключения кота Васьки»

       Жил-был кот Васька. Один раз как-то кот Васька собрался на рыбалку. Накопал червей, приготовил удочку и пошёл удить рыбу. 

     Пришёл он на реку и начал ждать, когда клюнет. Клевали только караси, а потом клюнула большая щука. Она утащила кота Ваську на необитаемый остров. 

     Васька познакомился на острове с царевной-лягушкой. У них были свои слуги. Как завтракать захотят, то стукнет палкой по столу царевна-лягушка, и на столе появится рыба жареная. А на обед у них на столе уха, а на ужин - рыба солёная. Хорошо жилось коту. 

    Через некоторое время царевна-лягушка познакомила кота с золотой рыбкой. Часто ходили в гости. Дворец золотой рыбки был больше, стол - богаче. 

      Когда царевны не было дома, кот решил воспользоваться палкой. Стукнет раз, два, три... Смотрит кот - на столе одни косточки и нечего есть. Захотелось Ваське перейти жить к рыбке, но царевна-лягушка не отпускала кота. 

      Решил он тогда возвратиться домой. И еще раз сходить на рыбалку, чтобы попалась та же щука и потащила к золотой рыбке. День сидит кот у реки, а рыба не ловится, ночь сидит - а рыбы нет. 

    Решил кот Васька прыгнуть в воду и сразу дойти до дворца золотой рыбки. День проходит, два, три, а кота нет. Только удочка лежит на  берегу  и  ждёт  хозяина.
Зина МИХАЙЛОВА.
Россия,
г.Чебоксары,
средняя школа №24,
3 "Г" класс.
(газета «Школьники» №2, май 1995 года)

Количество показов: 1723
Короткая ссылка на новость: https://www.skolniki-eu.ru/~k77fF

Второе доменное имя сайта газеты "Школьники" - Newshkolniki.ru





Любимая рубрика!
     


История газеты "Школьники"

Первое доманное имя сайта газеты "Школьники" - Skolniki-Europen.Russia
Газета "Школьники Постарше", год основания 1999



     








Hits
22345459
1346

Hosts
3462172
315

Visitors
11463070
358
8